受賞・栄誉等 〜学生〜

情報学研究科ホームページへの情報掲載について(学内限定)

平成29年度

電気学会 技術委員会奨励賞

大石 一輝 修士課程修了生(通信情報システム専攻)
平成30年3月31日 受賞
「汎用ゲートドライバICを利用したパワーMOSFETの3レベルアクティブゲート駆動回路」

IEEE CEDA All Japan Joint Chapter SASIMI Young Researcher Award

今井 悠貴 修士課程1回生(通信情報システム専攻)
平成30年3月26日 受賞
「An Integrated Optical Parallel Multiplier based on Nanophotonic Analog Adders and Optoelectronic AD Converters」

IEEE CEDA All Japan Joint Chapter SASIMI Young Researcher Award

新 瑞徳 修士課程2回生(通信情報システム専攻)
平成30年3月26日 受賞
「Comparative Study of Delay Degradation Caused by NBTI Considering Stress Frequency Dependence」

SASIMI2018 Outstanding Paper Award

長岡 悠太 修士課程2回生(通信情報システム専攻)
石原 亨 准教授(通信情報システム専攻)
小野寺 秀俊 教授(通信情報システム専攻)
平成30年3月26日 受賞
「Energy and Delay Optimized Multiplexer-tree Structure for Scaled Voltage Operation」

電子情報通信学会 SIS研究会若手研究優秀賞

小西 慧 修士課程修了生(通信情報システム専攻)
平成30年3月22日 受賞
「動画のフレーム間相関を利用した圧縮センシングの高速復元手法」

IEEE関西支部 学生研究奨励賞

藤田 雄也 修士課程2回生(通信情報システム専攻)
平成30年2月28日 受賞
「PARHELIA: Particle Filter-Based Heart Rate Estimation from Photoplethysmographic Signals during Physical Exercise」
IEEE Transactions on Biomedical Engineering

IEEE関西支部 学生研究奨励賞

森田 俊平 修士課程2回生(通信情報システム専攻)
平成30年2月28日 受賞
「Comparative Study of Path Selection and Objective Function in Replacing NBTI Mitigation Logic」
International Symposium on Quality Electronic Design (ISQED2017)

IEEE関西支部 学生研究奨励賞

大石 一輝 修士課程2回生(通信情報システム専攻)
平成30年2月28日 受賞
「Input Capacitance Determination of Power MOSFETs from Switching Trajectories」
International Conference on Microelectronic Test Structures (ICMTS2017)

IEEE関西支部 学生研究奨励賞

辺 松 博士後期1回生(通信情報システム専攻)
平成30年2月28日 受賞
「LSTA: Learning-Based Static Timing Analysis for High-Dimensional Correlated On-Chip Variations」
ACM/IEEE Design Automation Conference (DAC2017)

2017年度計測自動制御学会関西支部 奨励賞

清水 一浩 修士課程1回生(数理工学専攻)
平成30年1月31日 受賞
「Experimental study on sparse modeling of a diesel engine air path system」

電子情報通信学会 情報セキュリティ研究会 2017情報セキュリティ研究奨励賞

高橋 彰 修士課程1回生(社会情報学専攻)
平成29年12月27日 受賞
「ノンスに偏りのあるSchnorr型署名に対するBleichenbacher攻撃の最適化」

DSW2017 最優秀発表賞

五十嵐 琢磨 修士課程2回生(通信情報システム専攻)
平成29年12月22日 受賞
「アクセス制御論理に基づくIoT向け分散型アクセス制御フレームワーク」

日本ソフトウェア科学会第34回大会 優秀発表賞

矢杉 和義 修士課程2回生(通信情報システム専攻)
平成29年11月29日 受賞
「C言語における無効なスタック領域へのポインタを検出する静的解析」

電気学会 電子デバイス・半導体電力変換合同研究会 学生奨励賞

大石 一輝 修士課程2回生(通信情報システム専攻)
平成29年11月21日 受賞
「汎用ゲートドライバICを利用したパワーMOSFETの3レベルアクティブゲート駆動回路」

2017年度計測自動制御学会 技術賞

阿部 恵理花 修士課程修了生(システム科学専攻)
藤原 幸一 助教(システム科学専攻)
平岡 敏洋 助教(システム科学専攻)
加納 学 教授(システム科学専攻)
平成29年9月21日 受賞
「Development of Drowsiness Detection Method by Integrating Heart Rate Variability Analysis and Multivariate Statistical Process Control」

JAWS2017 最優秀論文賞

三吉 貴大 修士課程修了生(社会情報学専攻)
松原 繁夫 准教授(社会情報学専攻)
平成29年9月16日 受賞
「人の予測者と機械の予測器の動的組織化による経済指標予測」

情報処理学会CVIM研究会 奨励賞

川原 僚 博士後期課程3回生(知能情報学専攻)
平成29年9月16日 受賞
「Teleidoscopic-Imagingシステムによる微小物体の多視点撮影」

生体医工学シンポジウム2017 ポスターアワード

森田 充樹 修士課程2回生(システム科学専攻)
平成29年9月16日 受賞
「Model-based Estimation of Elastic Moduli by Local Displacement Observation of an Elastic Body」

情報処理学会システムSLDM研究会2016 最優秀発表学生賞

塩見 準 博士後期課程2回生(通信情報システム専攻)
平成29年8月30日 受賞
「広範囲な動作性能領域においてエネルギー最小点追跡を可能にするオンチップメモリ」

IEEE CEDA All Japan Joint Chapter Academic Research Award
情報処理学会 コンピュータサイエンス領域奨励賞

塩見 準 博士後期課程2回生(通信情報システム専攻)
平成29年8月30日 受賞
「ロジック部およびメモリ部の独立電圧制御によるプロセッサの消費エネルギー最小化」

情報処理学会システムDAシンポジウム2016 優秀発表学生賞
情報処理学会システムとLSIの設計技術研究会 優秀論文賞

辺 松 博士後期課程1回生(通信情報システム専攻)
平成29年8月30日 受賞
「機械学習による経年劣化タイミング解析手法」

CollabTech2017 Best Student Paper Award

Mondheera Pituxcoosuvarn 博士後期課程2回生(社会情報学専攻)
石田 亨 教授(社会情報学専攻)
平成29年8月10日 受賞
「Enhancing Participation Balance in Intercultural Collaboration」

ACL2017 Outstanding Paper

栗田 修平 博士後期課程3回生(知能情報学専攻)
河原 大輔 准教授(知能情報学専攻)
黒橋 禎夫 教授(知能情報学専攻)
平成29年8月2日 受賞
「Neural Joint Model for Transition-based Chinese Syntactic Analysis」

2017年度 システム制御情報学会 会員奨励賞

芋田 総之 修士課程2回生(システム科学専攻)
平成29年5月24日 受賞
「グラフ信号のΔΣ変換」

2017年度 システム制御情報学会 会員奨励賞

井上 晃成 修士課程修了生(システム科学専攻)
平成29年5月24日 受賞
「閉ループ系の部分空間同定に関する考察」

情報処理学会 LSIとシステムのワークショップ 最優秀ポスター賞(学生部門)

塩見 準 博士後期課程2回生(通信情報システム専攻)
平成29年5月16日 受賞
「IoT向け超省エネルギープロセッサのための完全ディジタル型メモリ」

第29回 回路とシステムワークショップ 奨励賞

氏家 隆之 修士課程2回生(通信情報システム専攻)
平成29年5月11日 受賞
「近似的予測戦略に基づく畳み込みニューラルネットワークプロセッサの低電力化」

情報処理学会CVIM研究会 卒業論文セッション 優秀賞

村井 聖 修士課程1回生(知能情報学専攻)
平成29年5月11日 受賞
「屈折を考慮した水中非剛体Structure from Motion」